Знай свое дело

Управление небольшой фирмой производство. Выпуск продукции и её себестоимость

в конфигурации «Управление небольшой фирмой 1.6»

Среди решений фирмы «1С» существует конфигурация «Управление небольшой фирмой» (далее УНФ), которая, на удивление, обладает достаточно развитым функционалом для ведения управленческого учета малого предприятия.

Более подробно можно ознакомиться на официальном сайте: http://v8.1c.ru/small.biz/

Кроме прочего, данная конфигурация позволяет автоматизировать учет производственных затрат и расчет себестоимости товаров и услуг.

Рассмотрим особенности алгоритма списания материалов на себестоимость выпускаемой продукции на примере 2 товаров: Скамейка деревянная и Скамейка металлическая. Спецификации на каждую продукцию приведены ниже на рис. 1 и рис. 2.

Оформляем поступление материалов:

Теперь оформим производство 4 скамеек: 3 деревянные и 1 металлическая.

В первом случае выпуск строго по спецификации, а во втором случае выполним частичную замену «Профиль алюминиевый» на «Профиль стальной» в составе материалов без создания новой спецификации.

Как видно на рисунке 6, замена части материала «Профиль алюминиевый» без создания соответствующей спецификации привела к очень «интересному» распределению стоимости материалов между выпускаемыми позициями. Вместо предполагаемого списания «Профиля стального» на выпуск «Скамейки металлической», произошло распределение «Профиля металлического» по количеству на всю выпускаемую продукцию в следствие чего себестоимость изделия «Скамейка деревянная» оказалась существенно завышенной в то время как стоимость изделия «Скамейка металлическая» - существенно заниженной.

На рисунке 7 приведена ситуация, когда была произведена полная замена «Профиль алюминиевый» на «Профиль стальной». Как видно в этом случае, система корректно отнесла весь материал «Профиль стальной» на выпуск «Скамейка металлическая».

Стоит, однако отметить, что данное поведение нельзя назвать ошибкой т.к. если обратиться к справочной информации, то разработчики конфигурации честно предупреждают о том, какой алгоритм реализован в Системе


Если честно, то из такого описания алгоритма хочется сделать вывод, что «Профиль стальной» при полной замене должен был распределиться пропорционально между изделиями. Но не все так просто!


Поэтому, как говорится, лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз исправлять ошибки при списании материалов на себестоимость, особенно при производстве сложных изделий, состоящих из большого количества разных материалов.

Подведем итог. Какие возможны варианты для обеспечения списания материалов, которое даст честную себестоимость:

1. Создание новых спецификаций продукции при выполнении замены материала.

a. Недостатком данного подхода является необходимость ведения большого числа спецификаций, если замена материалов выполняется часто.

2. Выделение изделий, для которых выполняется замена материала без создания материала в отдельный документ.

a. Имеет смысл в тех ситуациях, когда заменяется материал, оказывающий существенное влияние на себестоимость изделий.

b. Недостатком данного подхода является увеличение числа вводимых документов

3. Отдельный документ «Производства» каждого изделия (например, отдельный документ для выпуска «Скамейка деревянная» и отдельный для «Скамейка металлическая»)

a. В этом случае можно вообще не вести спецификации в системе т.к. материалы будут всегда списываться куда нужно.

b. Недостаток – как и в варианте выше – увеличение числа документов.

4. Использование типового механизма «как есть»

a. Имеет смысл в тех ситуациях, когда заменяется материал, имеющий низкую долю в себестоимости выпускаемой продукции. В этом случае, даже при распределении стоимости материала по количеству на разные позиции, искажение себестоимости будет незначительное и им, возможно, можно пренебречь.

Каждая конфигурация имеет свои особенности, но есть несколько функций, которые, собственно говоря, определяют понятие «производственный учет» и присутствуют в любой из них в том или ином виде.

Основной функционал, относящийся к производственному учету:

  • Возможность создания и хранения спецификаций на изготовление продукции, услуг, полуфабрикатов.
  • Учет полуфабрикатов при многопередельном производстве.
  • Учет брака.

Сравнение спецификаций

Для сравнения приведем несколько спецификаций из разных решений 1С.

Самая простая спецификация принадлежит наиболее распространенной конфигурации «1С Бухгалтерия 8.3»:

Такая спецификация содержит минимум данных: наименование (что выпускаем), в каком количестве, каких материалов и сколько используется при выпуске.

Промежуточное по сложности положение занимает спецификация из УНФ.

В 1С УНФ можно задать как список комплектующих, так и перечень операций. Такой информации вполне хватает для описания несложного производственного процесса небольшой фирмы.

На рис.4 представлена ресурсная спецификация, применяемая в 1С ERP — самой современной и перспективной конфигурации для учета производственных процессов любого по объемам и сложности производства. Такая спецификация предназначена для описания сетевого графика изготовления изделия.

Сравнение спецификаций дает возможность проанализировать возможности различных конфигураций 1С. Чем сложнее спецификация, тем больший функционал имеет конфигурация.

Получите 267 видеоуроков по 1С бесплатно:

Особенности учета производства в 1С: Цепочка производственных документов

Любой производственный процесс имеет несколько похожих этапов:

  • Передача материалов в производственный цех.
  • Выпуск продукции.
  • Передача продукции на склад.
  • Реализация продукции.

В этот же список можно добавить переработку давальческого сырья и передачу в переработку.

В конфигурациях 1С для отражения вышеназванных производственных этапов используются документы:

Эти документы образуют своеобразную производственную цепочку. Рекомендуется соблюдать хронологическую последовательность всех документов, участвующих в такой цепочке. Если материалы не будут оприходованы на склад до момента списания их в производство, программа не сможет корректно рассчитать себестоимость комплектующих, а затем и выходного изделия. То же самое произойдет, если отразить выпуск готового изделия до списания материалов со склада в производство.

Самым важным с точки зрения производственного учета документом является документ «Отчет производства за смену». В нем отражается, что именно выпущено, в каком количестве, когда, из чего.

Закладка «Материалы» может быть заполнена на основании спецификации.

На рис.5 и рис.6 изображены документы «Отчет производства…» из конфигураций 1С:Бухгалтерия и УПП. Документы имеют одинаковый смысл – отражение выпуска продукции. Но как видно из рисунков, содержание отличается. В УПП есть несколько дополнительных закладок «Распределение материалов», «Распределение прочих расходов» и т.д.

Эти закладки нужны для распределения прямых расходов непосредственно в самом документе и на конкретную номенклатуру. Это дает возможность рассчитать себестоимость каждой единицы выпущенной продукции или полуфабриката. В отличие от УПП в 1С:Бухгалтерии распределение затрат выполняется только до номенклатурной группы.

Еще одна отличительная особенность УПП – использование заказов. Есть заказы покупателей, заказы поставщикам, заказы на производство. Заказы – очень важные с точки зрения производственного учета документы. В УПП можно заказа, проанализировать его выполнение. На рис.7 представлен пример заказа покупателя и отчет по нему.

УНФ еще более «заточена» на использование заказов в производственном учете. Здесь цепочка выглядит следующим образом:

Заказ покупателя – Заказ на производство – Производство – Перемещение на склад – Реализация.

Все документы создаются на основании друг друга.

Как видно из рис.8, вместо документа «Отчет производства …» в УНФ применяется документ «Производство». Смысл и содержание – те же.

В заключение – цепочка для ERP (рис.9, рис.10). В этой конфигурации реализован принципиально новый подход к ведению производственного учета. Производственный учет идет «рука об руку» с производственным планированием. С одной стороны это сложнее, с другой – обеспечивается совершенно новый уровень управления производством.

Оформим поступление 100 единиц товара «Доска стандартная» по 100 рублей без НДС, осуществим выпуск продукции и проанализируем формирование себестоимости продукции в 1С Управление нашей фирмой (УНФ). Отражение операций по производству рекомендуется начинать с заказа на производство. Для автоматического заполнения материалов и задействованных ресурсов для продукции «Стул деревянный» следует задать спецификацию. Для этого необходимо зайти в карточку номенклатуры и щёлкнуть по гиперссылке «Спецификации». В спецификации необходимо заполнить вкладки «Состав» и «Операции». Чтобы можно было заполнять материалы по спецификации, в каждой строчке продукции должна быть указана спецификация.

Заказ на производство

На основании заказа на производство следует создать документ «Производство» и при необходимости заполнить вкладку «Отходы». Отходы будут оприходованы по нулевой стоимости.

Учёт сдельной заработной платы в себестоимости

Для отражения расходов по сдельной заработной плане в качестве прямых расходов, которые включаются в себестоимость продукции, необходимо использовать документ «Сдельный наряд» из подсистемы «Производство» или же можно этот документ создать на основании документа «Производство».

Сдельный наряд

Следует отметить, что для корректного учёта прямых затрат подразделение должно быть одинаковым в документах «Сдельный наряд» и «Производство». Чтобы затраты отразились на себестоимости продукции, сдельный наряд должен быть закрыт.

Распределение косвенных затрат на себестоимость продукции

Если необходимо косвенные затраты (например, электроэнергию) распределить на себестоимость, тогда в документе «Приходная накладная», который отражает факт затрат в номенклатуре (по гиперссылке «Счета учёта»), следует указать настройки распределения.

Способ распределения

Просмотреть себестоимость выпуска можно с помощью отчёта «Себестоимость выпуска» из подсистемы «Производство».

Отчёт «Себестоимость выпуска»

Настройка и сопровождение 1С УНФ

Не получается настроить производство в ? Звоните! Мы поможем! Настроим, проведём обучение персонала и полную автоматизацию Вашего бизнеса!

Любое производство начинается с нормативно-справочной информации. Прежде всего со спецификации. Предметная область - производство дымоходов. Металлические одноконтурные и двухконтурные трубы и комплектующие, которые отличаются диаметром, металлом, цветом и прочими параметрами. Следовательно, первоначальная задача стояла в создании параметрической спецификации на одну номенклатуру с распространением спецификации на все характеристики. Понятно, что расход материалов, их состав и набор операций будет зависеть от характеристики продукции. Для этого был разработан новый тип строки характеристики - формула.

Потребляемый материал может указываться прямым заполнением "Номенклатуры" (типовой механизм) и с помощью формулы (доработка Инженерии). Продукция может изготавливаться из разного металла поэтому создан новый справочник "Металлы", он в свою очередь содержит материал (справочник Номенклатура).

Помимо параметрического выбора номенклатуры, по формуле рассчитывается и количество. Расчет используется для заполнение списываемых материалов при производстве.

В формуле можно указывать сложные расчеты (синтаксис СКД). Как линейные расчеты, так и дискретные. Например, задание коэффициента в зависимости от диаметра.

Длительность операций также рассчитывается по формуле. Оно используется в оценке загрузки оборудования (доработка Инженерии).

Учёт заказов

Согласно бизнес-требованиям производство является позаказным с периодическим выпуском "на склад", когда остаются незагруженные производственные мощности. Задействованы документы "Заказ покупателя" и "Заказ на производство". Так как отсутствует в конфигурации "Внутренний заказ", то была сделана доработка "Заказа покупателя" с признаком "Внутренний заказ". Эта галка меняла поведение документа, например, не делала движений финансового контура, при выпуске не происходило резервирование товара. Для учёта заказов покупателя было разработано АРМ (автоматизированное рабочее место) Начальника производства в 1С УНФ.

Обработка выводит все необходимые оперативные данные по состоянию заказов покупателя, позволяет формировать новые документы (Расходная накладная, Резервирование, Перемещение запасов и др), производить загрузку оборудования.

Организационно были введены статусы заказов (1С УНФ позволяет это легко сделать). Входящий клиентский заказ начальник производства определял как для производства (создавал документ "Заказ на производство") или из резерва (создавал документ "Резервирование"). Вводить документы можно сразу из АРМ с вводом требуемого количества (в случае частичного производства/резерва).

В АРМ любой заказ по необходимости детализируется до номенклатуры и характеристики. Можно оперировать ввод документов пономенклатурно. Быстрые отборы (взяты из функционала УНФ) позволяют оперативно оценить требуемое состояние.

Двойным кликом по соответствующим колонкам открываются отчёты:

  • Заказы на производство
  • Размещение заказов

Анализ и загрузка оборудования в 1С УНФ

Как помните в спецификации используется время операций. Разработанная кнопка "Загрузка оборудования" позволяет оценить время загрузку каждого оборудования.

Задача мастера смены оценить загрузку рабочих на смену. Выбором требуемых изделий с возможностью сортировки (приоритет по дате отгрузки, количеству, клиенту и пр.) он обеспечивает загрузку оборудования. На каждое оборудование создаётся документ "Сдельный наряд". Список документов формируется динамически из существующих операций.

Количество требуемых и существующих операций представлено в том же списке. Цветовая ориентация означает наличие сдельного наряда.

Для учёта сдельных нарядов создан остаточный регистр накопления "План-фактный анализ сдельных нарядов". Это позволяет загружать оборудование по остаткам операций.

В качестве доработок документа "Сдельного наряда"

  • реализован учёт по сменам (плюс в документе Производство)
  • расчет нормативного и фактического времени выполнения операций
  • печатная форма удобочитаемая для производственных рабочих
  • Сортировка табличной части Операции. Предназначено для определение порядка выполнения продукции рабочим с целью минимизации переналадок оборудования.

Резюме

Это представлен практический пример реализации производства в 1С Управление нашей формой на небольшом заводе. Неширокий функционал системы с выполненными доработками позволил реализовать все требования бизнеса под ключ. В дальних планах есть желание стандартизировать АРМ Начальника производсва для типовой конфигурации, которая бы значительно облегчило труд работникам, занимающимся производственным планированием в 1С: УНФ.

Работа с производством ведется в отдельной разделе конфигурации «Производство». На рис. 1 открыт документ «Производство», которым приходуется продукция и списываются прямые затраты, отражающиеся на себестоимости продукции.

Рис. 1. Раздел «Производство». Документ «Производство»

Услуги по изготовлению продукции могут отражаться в конфигурации УНФ двумя вариантами:

  1. Если в услуге стоит счет учета «косвенные расходы», программа автоматически распределит стоимость данной услуги по количеству произведенной продукции (рис. 2).
  2. Счет учета услуги должен быть «незавершенное производство», тогда мы имеем возможность закрыть данную услугу вручную на необходимое нам производство (рис.3).

Рис. 2. Карточка номенклатуры с услугой, где выбран счет «Косвенные затраты»

Рис. 3. Карточка номенклатуры с выбранным счетом учета затрат «Незавершенное производство»

Работа с незавершенным производством

После того как на незавершенном производстве собраны необходимые затраты (на счете учета «Незавершенное производство»), в конце месяца, перед закрытием периода необходимо дополнительным документом «Распределение Затрат» закрыть текущий счет учета на себестоимость (рис.4).

Рис. 4. Документ «Распределение затрат».

В документе «Распределение затрат» указываем период за какой необходимо заполнить выпуск продукции. На закладке «продукция» (рис.4) нажимаем кнопку «заполнить по выпуску». В Табличную часть попадает вся продукция которая была выпущена за указанный период.

Рис. 5. Документ «Распределение затрат», закладка «Затраты»

Далее на закладке «затраты» (рис. 5) нажимаем кнопку «заполнить по остаткам», при этом программа выполняет заполнение данных по сумме затрат, которые не были закрыты автоматически. После этого можно нажать кнопку «распределить по количеству», при этом будет произведено распределение текущих затрат пропорционально количеству выпущенной продукции.

После того как затраты разнесены, все входящие документы внесены и отчеты производства разнесены можно делать закрытие месяца (рис.6)

Программа подсказывает какие галочки необходимы для того что бы информация в отчетах себестоимость и финансовые результаты была актуальной (указывается знаком восклицания).

Проставляем необходимые операции. Нажимаем «Выполнить закрытие месяца» (рис. 6). После этого программа спрашивает «Перенести дату запрета редактирования?», что бы никто уже не мог вносить изменения (рис. 7).

Соответственно выбираете необходимый ответ.

Рис. 7. Вопрос «Перенести ли дату запрета редактирования» на следующий период.

Финансовый результат

Рис. 8. Отчет «Финансовый результат»

Распределение зарплаты на стоимость продукции

Для того что бы зарплата попадала в себестоимость продукции необходимо выбирать соответственный счет затрат (рис. 9).


Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении